Все виды работ по инженерным изысканиям и кадастру
Выезжаем на объекты

Пн-Вс: с 9:00 - 18:00

Приём заявок: круглосуточно

Документы, подтверждающие факт межевания: какие выдаются и как выглядят

Специалисты нашей компании выполнят все работы с гарантией и в сжатые сроки. Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер перезвонит вам!
Содержание
Документы, подтверждающие факт межевания: какие выдаются и как выглядят

Межевой план представляет собой документ, который выдается после проведения инженером установления границ надела. Специалисты проводит различные работы, в том числе и расчет контурной линии. План получает заказчик на руки.

Смены в законодательстве

С 1 января 2018 года вступили в силу некоторые изменения, о которым стоит знать владельцам участков. В частности, стало невозможным проведение сделок купли-продаже без предварительного составления плана после проведения процедуры межевания.

Понятно, что в связи с этим изменением возросло и число заказчиков. Это привело к увеличению сроков получения планов. Так, составление и выдача документации занимает от 3 до 6 месяцев.

Что такое межевой план?

Межевой план представляет собой все сведения об участке. О основывается на выписке из ЕГРН. Также включается информация, полученная инженером после проведения осмотра надела. Документ содержит следующую информацию:

· Графическое изображение. Указываются также и поворотные точки, при проведении которых получается межа надела.

· Сведения о земельном участке о его характеристиках. Также включаются нюансы, которые выделяют участок из общего числа.

· Измененные данные. Ранее границы и планы могли быть другими. Устанавливаются изменения, которые произошли.

· Заключение кадастрового инженера. Есть ссылки на законодательные акты, если это требуется.

· Указание на процедуру согласования. Лица, права которых затрагиваются при процедуре, заверяют, что они утвердили расположение межи.

Структура и образец

Межевой план состоит из двух частей: текстовой и графической. Первая – это информации о земельном наделе, согласовании границ. В нее вписываются данные о заключении кадастрового инженера. В ней есть следующие данные:

· Исходные данные, на основании которых работал кадастровый инженер.

· Какие именно вычисления и измерения были проведены инженером в процессе работы.

· Какие именно происходили изменения с межеванием участка в прошлом, если они были.

· Информация о других наделах, которые обеспечивают доступ к данному участку.

· Заключение инженера, который составлял план.

· Акт согласования. Обязательно он подписывается заинтересованными лицами.

Заключение

Заключение – обязательная часть плана с 2008 года. Сначала эта часть плана представляла собой просто разъяснение от специалиста, которое касается проведенных работ. С 2012 года обязательность заключения была отменена. Используется оно по необходимости. Обычно выписывается в случае, если при установлении границ участка необходимо было обращаться к законодательным актам.

Акт согласования границ

Большая часть участков, в отношении которых специалисты составляют планы, отличаются наличием смежных участков. К числу таких относятся наделы, которые непосредственно примыкают к ним.

Процедура согласования необходима в таком случае. С ее помощью подтверждают, что владельцы других участков ничего не имеют против результатов процедуры межевания.

Обычно проводится общее собрания. На нем инженер предоставляет план, объясняет, как проводит межевание. Если противоречий нет, то все заинтересованные лица подписывают акт согласования работ. Если ранее уже были согласованы все проходящие межи, то акт не требуется.

Графическая часть

В документах присутствует и графическая часть. Это план, в котором отображаются все проходящие межи участка. Информация в этой части предоставляется следующая:

· Схема размещенных объектов. Соблюдается масштабирование проектов.

· Чертеж участка и его частей. Если есть составные части, то они выделяются.

· Абрисы поворотных точек. Это узловые точки, между которыми проходят линии, образующие границы участка.

Форматы выдачи

Планы выдаются на бумаге. Присутствует два экземпляра. Один остается у кадастрового инженера, другой выдается непосредственному заказчику.

Сейчас есть возможность получить план и в электронном виде. Однако о его необходимости следует заранее предупредить инженера, который будет проводить работы по межеванию.

Что делать после окончания процедуры

После получения документов владельцы участка могут обращаться для постановки надела на учет или ля получения (обновления) документов, которые подтверждают права собственности.

Сбор документов

Перед тем, как обратиться в Росреестр, необходимо собрать определенный пакет документов. К их числу относятся:

· Паспорт заявителя.

· Доверенность, если оформлением занимается другой человек.

· Документы, подтверждающие права собственности.

· Документ, который послужил основанием для появления прав.

· Акт согласования (не является необходимым документом).

· Кадастровый паспорт.

Как правильно составить заявление

На основании заявления специалисты Росреестра будут рассматривать вопрос. В заявлении указывается следующая информация:

· Организация, куда предоставляется документ.

· Тип документа.

· Число выписок из единого реестра, которое требуется.

· Информация о заявителе.

· Список предоставляемой в комплекте документации.

· Способ, каким удобно будет получать документы.

· Дата и подпись.

Отправка в Росреестр

Заявление и пакет документов могут быть отправлены в Росреестр различными способами. Владелец участка или его доверенное лицо лично посещают организацию, отправляют документы почтой или через интернет.

Личный визит

Владельцы участка приходит лично в отделение Росреестра или отделение МФЦ. Необходимо принести сразу весь пакет документов. Ответ получают в кратчайшие сроки. Постановка на учет происходи в течение пяти дней. Регистрация прав собственности осуществляется в течение недели. Совместное оформление прав собственности и постановка на учет выполняются в течение 10 дней.

Отправка по почте

В таком случае используется заказное письмо. Необходимо отсылать именно заверенные копии, а не оригиналы документации. Сроки высчитываются уже с момента получения сотрудниками Росреестра.

Отправка через интернет

Личное присутствие и оплата за услуги почты в таком случае не потребуется. Владелец участка просто заходит на официальный сайт Росреестра и полает документы через специальную форму.

Где в выписке из ЕГРН найти информацию о межевых работах

В выписке есть два раздела: из ЕГРП и Кадастрового учета. Выписка по сути заменяет свидетельство регистрации прав собственности, справку о стоимости и паспорт земельного надела. Данные содержаться в нескольких разделах:

· Характеристика участка. Адрес, площадь, особенности пользования, номер в базе.

· Данные об организации или человеке, который является собственником данного участка. Если есть обременения, к примеру, залог на это имущество, то прописывается и эта информация.

· Графическая информация. Представлена сама схема, указание того, как проходит граница.

Заключение

С начала 2018 года обязательна процедура установления границ, если происходят какие-то действия с участками. При процедуре составляется межевой план. Делается он инженером. План дает возможность поставить надел на кадастровый учет. Кадастровые паспорта актуальны в течение 5 лет. Процедуру не рекомендуется заказывать чаще, чем раз в три года.

Автор статьи: Дмитрий Казаков

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Помощник кадастрового инженера

Остались вопросы?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию наших специалистов.
Рассчитать выезд
Оставьте свой номер телефона прямо сейчас и мы свяжемся с Вами.