Все виды работ по инженерным изысканиям и кадастру
Выезжаем на объекты

Пн-Вс: с 9:00 - 18:00

Приём заявок: круглосуточно

Геодезические работы при строительстве дорог

Специалисты нашей компании выполнят все работы с гарантией и в сжатые сроки. Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер перезвонит вам!
Содержание
Геодезические работы при строительстве дорог

Проблема дорог в России озвучивается практически каждым вторым автомобилистом. Надежное и ровное покрытие – мечта многих соотечественников. Ошибка многих фирм, занимающихся дорожным строительством заключается в отсутствии предварительных геодезических исследований местности, или неправильное проведение работ. Необходимо понимать, что специалисты не смогут гарантировать надежность дорожного полотна, и его долгий срок службы без геодезических данных. Допустимые нагрузки для трасс указываются в проектах, но чтобы получить идеально ровное асфальтовое покрытие необходимо провести вычислительные работы, используя данные геодезистов.

Как работают геодезисты при строительстве дорог

Геодезическая компания при заключении договора с заказчиком в первую очередь изучают проектную документацию, и все технические бумаги, касающиеся выбранного участка.

Специалист приезжает на объект, записывает свои наблюдения, и делает замеры при помощи геодезических инструментов. Данные систематизируются, и сопоставляются с документацией, переданной заказчиком. В итоге геодезист делает чертеж, и составляет план работ.

Почему стоит обращаться к профессионалам

При строительстве дорог важно найти профессионалов в геодезической сфере, которые:

· Сделают достоверные замеры перед тем, как начать работу по укладке дорожного полотна;

· Найдут индивидуальный подход к клиенту, и выполнят работу в указанный срок;

· Имеют современное оборудование;

· Каждый этап работы будут согласовывать с заказчиком.

Многие задаются вопросом, от чего зависит стоимость услуг геодезистов. Цена услуги во многом зависит от протяженности планируемого дорожного полотна, и от удаленности трассы от Москвы.

Этапы геодезических работ

Работа специалистов подразделяется на следующие этапы:

· Проектирование объекта дорожного строительства. Геодезисты тщательно изучают рельеф местности, его состояние. Работники обращают внимание на все природные катаклизмы и изменения, произошедшие на заданном участке. Исследования помогают выбрать траекторию будущей трассы. Своевременное проведение топографической съемки дает возможность сделать качественное дорожное покрытие с учетом всех особенностей местности.

· Подготовительный этап включает в себя поиск температурных точек участка, перенос их в натуральную величину. Происходит создание геоподосновы;

· Укладка дорожного полотна происходит под четким контролем специалистов, которые отвечают за геометрию, и проведение исполнительной съемки объекта.

После прохождения 3 этапов специалисты создают геодезические планы и отдают заказчику отчет.

С чего начинается работа геодезиста

В процессе строительства автомагистрали специалисты выносят реперы, и закрепляют их на участке. Получаются своеобразные ориентиры, которые помогают переносить чертеж на открытую местность. В процессе работы необходимо определить продольную ось будущей автомобильной дороги. Вместо реперов после установки оси монтируются деревянные столбы и металлические элементы.

Что включают в себя работы на изысканиях

Существует два этапа работ:

· Полевой включает в себя изучение и наблюдение за территорией объекта строительства. Берется проба грунта, выявляют наличие грунтовых вод;

· Инженерно-геологический этап состоит из изучения и возможных опасностей после запуска автомагистрали. Специалисты проводят необходимые расчеты, геодезисты документально подтверждают, что на выбранном участке возможно строительство дороги.

Чтобы дорога прослужила не один год необходимо сделать разбивку кривых в проектном документе, и сделать высотную планировку. Важно нанести точки на плоскости будущей дороги, и наметить их по высоте. Планирование земляного полотна достаточно трудоемкий процесс, который можно доверить только квалифицированным специалистам.

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Помощник кадастрового инженера

Остались вопросы?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию наших специалистов.
Рассчитать выезд
Оставьте свой номер телефона прямо сейчас и мы свяжемся с Вами.