Все виды работ по инженерным изысканиям и кадастру
Выезжаем на объекты

Пн-Вс: с 9:00 - 18:00

Приём заявок: круглосуточно

Как узнать проведено межевание участка или нет

Специалисты нашей компании выполнят все работы с гарантией и в сжатые сроки. Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер перезвонит вам!
Содержание
Как узнать проведено межевание участка или нет

Межевание — это вид работ, направленных на определение или восстановление границ земельного участка, закреплению их на местности. Помимо этого, сюда же относят определение размера его площади и местоположения.

На сегодняшний день существует два достаточно популярных способа того, как проверить наличие межевания у конкретного земельного участка. Первый из них заключается в том, что бы проверить информацию на сайте публичной кадастровой карты. Второй вариант подразумевает изучение выписки из ЕГРН на земельный участок.

Определение наличия межевания на публичной кадастровой карте

Этот способ можно назвать самым быстрым и простым. Первое, что необходимо сделать — зайти на сайт публичной кадастровой карты. Открываем официальный сайт публичной кадастровой карты: https://pkk5.rosreestr.ru.

На открывшейся странице нужно найти значок поиска и нажать на него. Далее в поле поиска вбивается кадастровый номер. После этого откроется информация о земельном участке.

Обратить внимание следует на ту строку, которая посвящена площади. В том случае, если в списке строка будет называться «уточненная площадь» — это будет означать то, что участок отмежеван. Если же строка будет обозначена, как «декларированная площадь», то такая формулировка говорит о том, что рассматриваемый участок не был подвержен процедуре межевания.

Но здесь есть один важный момент: следует помнить о том, что информация на сайте не всегда актуальна. Например, данные были обновлены и их еще просто не успели ввести. Поэтому рекомендуется сверить имеющуюся информацию с выпиской из ЕГРН.

Данные о межевании участка из выписки ЕГРН

Этот способ является самым точным и надежным. Он позволяет получить информацию, которая актуальна именно в момент обращения.

Для того, что бы получить интересующие данные, нужно обратиться в Единый государственный реестр недвижимости. Сегодня это можно сделать очень легко и быстро, зайдя на официальный сайт.

Обратить внимание следует на такие показатели, как:

· площадь земельного участка;

· особые отметки;

· описание местоположения земельного участка.

В том случае, если первый показатель содержит данные с указанием погрешности «+/-«, то это обозначает, что земельный участок был отмежеван.

Показатель с наименованием «особые отметки» дает возможность понять было проведено межевание или нет. В том случае, если эта процедура была проведена, то формулировка будет звучать следующим образом: «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Третий пункт («описание местоположения земельного участка») позволяет получить точные данные по следующим характерным признакам: прошедший процедуру межевания земельный участок обладает квадратической погрешностью не более 0,1 м.

Сегодня межевание земельного участка должно быть проведено обязательно в том случае, если образуется новый участок/участки или корректируются/уточняются границы, который уже существует. Оно проводится посредством проведения кадастровых работ. По полученным результатам подготавливается пакет документов, необходимых для кадастрового учета земельного участка. Без этого поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него не представляется возможным. Это же правило касается и внесения каких-либо изменений по результатам уточнения границ земельного участка.

Автор статьи: Дмитрий Казаков

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Помощник кадастрового инженера

Остались вопросы?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию наших специалистов.
Рассчитать выезд
Оставьте свой номер телефона прямо сейчас и мы свяжемся с Вами.