Все виды работ по инженерным изысканиям и кадастру
Выезжаем на объекты

Пн-Вс: с 9:00 - 18:00

Приём заявок: круглосуточно

Какие документы нужны для межевания земельного участка

Специалисты нашей компании выполнят все работы с гарантией и в сжатые сроки. Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер перезвонит вам!
Содержание
Какие документы нужны для межевания земельного участка

Межевание определяет границы участка.Данные подлежат обязательному занесению в Росреестр. Вторичная процедура делается гражданами, если границы участка меняются.

Для того, чтобы перейти к процессу межевания, нужно заранее подготовить бумаги. Эта операция позволит кадастровому инженеру выполнить все работы в наиболее короткие сроки. План составляется после проведения работ.

Нормативные акты

Нужно изучить данные законы:

· «О государственном кадастре недвижимости»;

· «О землеустройстве»;

· «О государственной регистрации недвижимости».

Стоит отметить, что нормативный акт «О государственном земельном кадастре» № 28-ФЗ от 2.01.2000 г. не считается действительным. Он был отменен решением правительства несколько лет назад.

Документы

Список:

· Паспорт. Этот документ является подтверждением личности владельца угодья.Если привлекается третье лицо в качестве доверительного, то понадобится паспорт этого третьего лица.

———————————————————————————

· Бумаги о владении участком. Если ранее была проведена сделка по купле-продаже, то об этом предоставляются документы;договор дарения; свидетельство о передаче наследства.

· Выкопировка на землю. Выкопировкой считается часть плана местности, на которой изображен подлежащий межеванию участок, а также все прилегающие к нему земли.

Это просто план участка, в отношении которого проводятся работы. Обязательным условием является присутствие: условных обозначений; всех масштабов; подпись и ФИО составителя; дата создания плана. Обращаются в архитектурный отдел. Земельный участок должен находиться непосредственно в пределах территории управления. Сейчас документ получают в МФЦ. Документ сразу уходит на рассмотрение и его можно будет забрать в течение 3 рабочих дней.

· Кадастровый паспорт. В этом документе есть разнообразные данные, помогающие идентифицировать участок. Есть такая информация:

1. Различные данные о физических параметрах:

2. расположение, его площадь и категория земель;

3. графический план;

4. информация о получении номера;

5. кадастровый номер и цена;

6. ФИО всех владельцев и других граждан, имеющих полное право пользования данным угодьем;

7. договор о покупке участка;

8. дата регистрации прав на землевладение;

9. ограничения или обременения по данному объекту (аренда и залог).

Россияне, которые прилучили собственные паспорта на земельные участки до 2017 г., могут использовать их.

Кадастровый план территории

Кадастровый план — это определение границ определенного квартала. Получают землевладельцы его в Росреестре. План выполняют как единичный документ или как выписку из ЕГРН.

Как правильно заполнять заявление

Заявление пишется для того, чтобы запросить проведение работ по межеванию. Точная форма заполнения этого заявления не установлена уполномоченными органами, поэтому текст можно написать от руки, либо напечатать на компьютере. В нем не допускаются ошибки, зачеркивания и исправления. В заявлении необходимо указать:

1. Наименование организации;

2. Данные о человеке:

· Ф. И. О.

· Полная паспортная информация.

· фактический адрес проживания.

Пример. В комитет по землеустройству Лысковского района Нижегородской обл. от Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: г. Лысково, ул. Северная, д. 24, кв. 42. Паспортные данные: серия 3553, №654321, выдан ОВД г. Лысково 17.11.1995 г.

3. Потом необходимо отступить вниз и в середине строки написать слово «Заявление».

4. Далее в заявлении нужно максимально точно изложить просьбу. Обязательно необходимо прописать особенности конкретного землевладения. Если есть нюансы пользования они указываются тоже:

· точные координаты участка;

· площадь;

· название документа, который представляет землевладелец для осуществления операции;

· указать все права, которыми обладает заказчик.

Пример. Прошу провести межевание участка по адресу: Нижегородская обл., Лысковский р-он, пос. Успенский. Кадастровый номер: 51:13:0071372:000. Свидетельство о праве собственности: ММ-75 № 861352.

5. Необходимо сделать запись о том, что заявитель готов оплатить все расходы, которые возникнут при выполнении процедуры.

6. Заявление нужно заверить подписью составителя, а также поставить дату его написания.

Как правильно составить доверенность и особенности ее получения

Если заявление на межевание подает третье лицо, то владелец землевладения обязан оформить на него доверенность и заверить ее у нотариуса. В доверенности должны быть следующие пункты:

· дата ее составления (важный параметр);

· ФИО, дата рождения, данные паспорта;

· ФИО, данные паспорта представителя хозяина угодья;

· доверитель должен прописать фразу о том, что на самом деле наделяет представителя полномочиями, разрешающими действия в его интересах в рамках конкретного поселения;

· Дополнительно есть возможность прописать в документе, какие конкретно будут у представителя организации полномочия, какие функции он может выполнять. Помимо этого, в доверенности указывается:

· точное расположение землевладения, для которого запрашивается выполнение межевания;

· сроки выдачи. Но можно не прописывать их, тогда доверенность действует автоматически один год.

· подпись доверителя.

Что входит в акт о согласовании

Важно предупредить владельцу участка перед началом процедуры всех заинтересованных лиц. Ими обычно являются соседи, территории которых прилегают к участку. Прописывают акт о согласовании, в котором указывается вся информация о границах угодья. Соседи подтверждают то, что они ознакомлены с дальнейшими процедурами.

Заявление на оформление акта подается в Росреестр и заполняется он кадастровым инженером.

Реквизиты, входящие в состав документа:

1. наименование акта;

2. координаты земельного участка;

3. показатели территории участка (установленные границы, количество квадратных метров);

4. собственный номер участка, а также номера соседних угодий;

5. данные владельца объекта недвижимости;

6. паспортная информация и номер доверенности представителя, если тот выступает от имени правообладателя;

7. особенности выполнения.

8. нюансы и возражения;

9. печать и подпись уполномоченного лица, которое проводило все работы по межеванию участка гражданина России;

10. подписи всех лиц, участвующих в поведении определения границ участка.

Заключение

Целью проведения межевания является точное выявление границ землевладения. Прежде чем заказать выполнение этой процедуры, нужно собрать пакет всей необходимой документации и правильно составить заявление на межевание.

В состав документов входит: паспорт землевладельца, бумаги, подтверждающие права гражданина на ЗУ, выкопировка. Также обязательно предоставляются выписка из ЕГРН и кадастровый план местности. Если же за владельца выступает его доверенное лицо, также нужно будет доверенность, оформленная на его имя.

При оформлении документов нужно обратить внимание на нормативные акты, действующие в пределах района. При окончании процедуры кадастровый инженер составляет акт о согласовании. В нем четко прописываются все данные. Затем документ подписывают лица, которые заказали эту услугу.

Автор статьи: Дмитрий Казаков

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Помощник кадастрового инженера

Остались вопросы?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию наших специалистов.
Рассчитать выезд
Оставьте свой номер телефона прямо сейчас и мы свяжемся с Вами.