Все виды работ по инженерным изысканиям и кадастру
Выезжаем на объекты

Пн-Вс: с 9:00 - 18:00

Приём заявок: круглосуточно

Что такое геология земельного участка?

Специалисты нашей компании выполнят все работы с гарантией и в сжатые сроки. Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер перезвонит вам!
Содержание
Геологическое исследование грунта под фундамент

Геологическое участка – это комплекс инженерных мероприятий, которые направлены на изучение и оценку пригодности земельного участка для будущего проектирования и строительства. Эти исследования играют важную роль в обеспечении безопасности и долговечности будущих сооружений, а также в определении оптимального типа фундамента.

Геология участка включает в себя широкий спектр исследований:

  1. Рельеф и геоморфология: Это позволяет определить форму и характер участка, что важно для планирования строительных работ.
  2. Почвенные исследования: Специалисты изучают состав и свойства почвы на участке, что помогает определить ее несущую способность и другие важные параметры.
  3. Инженерно-геологические процессы: Анализируются процессы, происходящие в грунтах, и делается прогноз их изменения, что важно для понимания стабильности участка.
  4. Грунтовые воды: Определяется глубина залегания грунтовых вод и линии возможного подтопления, что важно для защиты от потенциальных наводнений.
  5. Состояние склонов и водных притоков: Анализируются структура склонов и протекание воды, что важно для безопасного строительства и предотвращения оползней.
  6. Фильтрация воды: Изучаются фильтрационные свойства водоносных горизонтов (аквиферов) на участке, что важно для понимания водоснабжения и охраны подземных водных ресурсов.

В ходе исследований специалисты используют буровые установки для создания инженерных скважин и забирают образцы материалов для проведения лабораторных испытаний. Весь этот комплекс работ направлен на обеспечение безопасности и эффективности будущего строительства, а также на минимизацию рисков, связанных с геологическими особенностями участка.

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Помощник кадастрового инженера

Остались вопросы?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию наших специалистов.
Рассчитать выезд
Оставьте свой номер телефона прямо сейчас и мы свяжемся с Вами.