Все виды работ по инженерным изысканиям и кадастру
Выезжаем на объекты

Пн-Вс: с 9:00 - 18:00

Приём заявок: круглосуточно

Кадастровый учет – что это такое

Специалисты нашей компании выполнят все работы с гарантией и в сжатые сроки. Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер перезвонит вам!
Содержание
Кадастровый учет – что это такое

В пункте 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дается определение того, что значит кадастровый учет. Так, в этот документе указано, что под кадастровым учетом нужно понимать внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости или сокращенно ЕГРН для того, чтоб подтвердить существование определенного объекта недвижимости.

При этом объектом недвижимости в данном случае будет считаться не только сам земельный участок, но и все постройки, которые находятся на его территории. То есть в единую государственную базу будут вносится сведения о всем недвижимом имуществе. Но, как показывает практика, одного желания внести эти данные будет мало. Необходимо для постановки на учет строения собрать пакет документов, в том числе и технический план. Кадастровый учет тоже сделать не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Необходимо будет провести замеры, провести межевание и создать межевой план при привязке к определенным координатам.

Документы, которые касаются постановки на кадастровый учет, являются юридически значимыми. Подготовкой их в праве заниматься только специалисты – кадастровые инженеры. Они должны иметь специальный допуск, позволяющий осуществлять кадастровые виды работ. Кроме времени, которое требуется на подготовку документации, тратятся и деньги. Но в итоге человек получает имущество, которое зарегистрировано государством должным образом. То есть получает все законные права на него. В компании «Инженерная геодезия» вы можете заказать все виды кадастровых услуг по приемлемой цене.

Для чего нужен кадастровый учет?

Главная цель проведения кадастрового учета – это внесение информации об имуществе в государственный реестр. Таким способом подтверждается, что это недвижимое имущество существует. Если информации нет, то оно, получается, не существует для государства.

Понятно, что для собственника его недвижимость представляет ценность. Поэтому основной интерес касаемо постановки на кадастровый учет возникает именно у него, а не у государства. И это понятно, ведь для того, чтоб полноправно распоряжаться какой-то определенной вещью, нужно ее индивидуализировать, сделать ее именно своей. Ответственность за внесение информации в кадастр несет Росреестр, потому сотрудники этой государственной структуры могут проверять какие-то определенные сведения. В случае неточности, недостоверности данных они в праве отказать в приеме документов. Но и заявитель в свою очередь наделен некоторыми правами. Он вполне может обжаловать решение регистраторов, если оно его не удовлетворило.

При появлении ЕГРН многие данные вносились туда на основании раннее учтенных. Но эта процедура происходила совсем не гладко. В публичной карте до сих пор можно заметить ошибки и некоторые неточности. Стоит обратить внимание и на то, что некоторая информация, которая была в документах, заведомо указывалась не совсем точная.

Все это привело к тому, что сейчас требования при постановке на кадастровый учет стали более жесткими. Нужно в обязательном порядке предоставить технический план или межевой план (первый для строения, второй для земельного участка). Если этих документов не будет, то поставить строение или землю на кадастровый учет будет невозможно.

Кадастровый учет и регистрация права собственности

Как становится понятно из приведенной выше информации поставить недвижимость на кадастровый учет крайне важно. Все действия, которые осуществляются при этом, будут направлены на подтверждение существования этого объекта. В дальнейшем человек будет им распоряжаться по собственному усмотрению, так как получит право собственности. Если говорить простыми словами, то право собственности, зарегистрированное в ЕГРН, является юридическим актом страны, который признал и подтвердил это право. Но стоит отметить, что право регистрации возможно только на имущество, которое стоит на кадастровом учете.

Получается некоторый замкнутый круг. Без кадастрового учета зарегистрировать право собственности не получится. Но по факту оказывается, что постановка на учет и регистрация права собственности происходит одновременно, ведь требуется только одно заявление на эти две услуги.

Но, конечно, из каждого правила есть исключение. Есть ситуации, когда кадастровый учет проводится без регистрации. А есть ситуации, когда регистрация проводится без учета.

К примеру, если права собственности переходят, а недвижимость уже учтена в кадастре. Или при смене характеристик недвижимости, на кадастровый учет будет ставиться имущество с новыми параметрами, а право собственности в этом случае не подлежит изменению.

Когда кадастровый учет появился в Российской Федерации?

Требования к кадастровому учету, которые приняты сейчас, начали действовать с начала 2017 года (218-ФЗ). Но и за последние несколько лет закон изменялся, что стоит учитывать.

В целом же, кадастровый учет в той форме, в которой мы его сегодня знаем, существует с начала девяностых годов, когда была узаконена частная собственность.

Тогда кадастром называлась система сведений о собственниках земель. Официально же понятие кадастра появилось ранее – в 1969 году. Но касалось оно более целевого использования земельных наделов и их регистрации.

Ныне действующий Земельный кодекс (от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ст. 70) часто изменялся. Постоянно появлялись новые акты, отменялись старые. Например, недавно был двойной учет. Учитывались отдельно участки органами государственного земельного кадастра и объекты капительного строительства.

С 2008 года было начато серьезное преобразование кадастрового учета на государственном ровне. Две эти базы слились в одно целое, что привело к возникновению Единого государственного реестра недвижимости. Появился и единой орган, который отвечает за учет – Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии.

Дмитрий Казаков
Дмитрий Казаков

Помощник кадастрового инженера

Остались вопросы?

Заполните форму и получите бесплатную консультацию наших специалистов.
Рассчитать выезд
Оставьте свой номер телефона прямо сейчас и мы свяжемся с Вами.